Польские правоохранительные органы совместно с коллегами из других государств Европейского Союза ликвидировали преступную группу, которая помогала гражданам Украины нелегальным образом попасть в ЕС и действовала по меньшей мере с 2009 года. Об этом «УНИАН» сообщили в пресс-службе Пограничной службы Польши.

Организатором группы, в состав которой входили семь польских граждан, оказался украинец, который проживал в Великобритании.

По данным пограничников, злоумышленники переправляли граждан Украины в государства Западной Европы на основании найденных или украденных паспортов граждан Польши и Германии. Пересечение границы и последующая легализация проходили индивидуально для каждого из иностранцев. Часто они проходили парикмахерские и косметические процедуры, чтобы быть похожими на владельца паспорта.

За свои услуги злоумышленники получали 2,5 тысяч евро, а за время деятельности могли переправить в ЕС несколько сотен человек.

В Пограничной службе сообщили, что организатора группы и одного из поляков задержали в Великобритании и уже осудили к 9 и 5 годам лишения свободы, соответственно.

Дело в отношении пяти жителей Дольносленского воеводства, среди которых две женщины, направлено в суд.

Пресс-секретарь Надобжанского отдела Пограничной службы Анна Галон сообщила, что пограничники задержали 145 украинцев, которые воспользовались чужими или поддельными документами граждан ЕС. По ее словам, большинство из них добровольно покинули Польшу, за исключением нескольких, которые были доставлены на границу с Украиной в принудительном порядке.

По данным польских пограничников, злоумышленники переправляли украинцев, в частности, в Великобританию, Италию, Германию, Францию, Нидерланды и Испанию.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1110