В государственном бюджете Украины на 2013 год предусмотрено 166,8 миллиона гривен для финансирования программ технического обеспечения АПК. Однако для того, чтобы сделать отечественную сельхозтехнику более доступной для аграриев, Минагрополитики внесло предложение в 2013 году увеличить финансирование мер государственной поддержки на условиях финансового лизинга на 830 миллионов гривен. А в 2014 году сумма должна увеличиться на 1,3 миллиарда гривен, сообщает пресс-служба ведомства.

Кроме государственной поддержки, производство сельхозтехники требует решения вопроса ее доступности для отечественных аграриев. Ведь только благодаря инициированным государством мерам сельхозпроизводитель получит реальную возможность приобрести необходимый комбайн или трактор. На сегодня в качестве основного инструмента стимулирования технического переоснащения агропромышленного комплекса Украины рассматривается механизм финансового лизинга. Однако в государственном бюджете на 2013 год предусмотрено лишь 166,8 миллиона гривен, которые будут направлены на стимулирование приобретения приоритетных видов техники.

«С целью улучшения развития отрасли министерство внесло предложения к проекту Государственной программы активизации экономики на 2013-2014 годы. В частности, в 2013 году предлагается увеличить объемы финансирования мер государственной поддержки на условиях финансового лизинга на 830 миллионов гривен, а в 2014 году − на 1,3 миллиарда гривен. Принятия Программы мы ожидаем в ближайшее время», − отметил директор Департамента инженерно-технического обеспечения и сельскохозяйственного машиностроения Александр Григорович.

Он также добавил, что сейчас Минагрополитики работает над решением задачи по созданию производств современной сельхозтехники отечественными предприятиями с привлечением инвестиций. Поэтому в Программу внесены предложения по обеспечению в 2013 году государственных гарантий на сумму 1,5 миллиарда гривен, а в 2014 году − на 3,5 миллиарда гривен.

Сейчас Минагрополитики и отечественные производители сельхозтехники продолжают вести диалог с ведущими европейскими компаниями-производителями по реализации совместных инвестиционных проектов в этой области. Так, для ускорения привлечения немецких инвестиций и технологий в отечественное сельхозмашиностроение 12 февраля был подписан Меморандум о сотрудничестве между отраслевыми ассоциациями Украины и Германии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

831