В Украине уменьшилось количество заболеваний вирусным гепатитом В. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе круглого стола на тему: «Актуальные вопросы иммунопрофилактики в Украине» заявил доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой детских инфекционных болезней НМУ им. А.Богомольца Минздрава Украины, главный внештатный специалист Минздрава по специальности «Детские инфекционные болезни» Сергей Крамарев.

«С начала введения вакцинации против гепатита В (2000 год. – Ред.) уровень заболеваемости вирусным гепатитом В снизился более чем в 10 раз», – отметил он.

В то же время, по данным Минздрава, в европейских странах заболеваемость вирусным гепатитом в 10-15 раз ниже, чем в Украине.

«Известно, что в 10% случаев вирусный гепатит В переходит в хронический, но у детей в возрасте до года – в 70-90% случаев. По данным экспертов ВОЗ, смертность от заболеваний, которые связаны с вирусом гепатита В, является второй по значимости причиной смертности людей в мире после табакокурения», – подытожил Крамарев.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1020