Украина благодарна Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе за рекомендации по итогам выборов в Верховную Раду.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с главой международной миссии Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека по наблюдению за парламентскими выборами в Украине 28 октября 2012 Одри Гловер.

«Хочу поблагодарить представителей ОБСЕ, а также всех международных наблюдателей за содействие в проведении в Украине прозрачных демократических выборов. Мы благодарны за ваши рекомендации по итогам выборов. Результаты выборов еще раз подтвердили приверженность украинцев европейским демократическим ценностям», - сказал Николай Азаров.

При этом он подчеркнул, что Украина продолжает реализовывать экономические реформы, которые соответствуют европейским стандартам, а также реформы, направленные на расширение демократии, в частности в рамках реализации плана действий по заключению соглашения об ассоциации с ЕС.

Вместе с тем премьер-министр отметил, что Украина заинтересована в активизации диалога с ОБСЕ.

«Наши встречи уже стали доброй традицией. Я уверен, что они будут продолжаться, ведь Украина председательствует в ОБСЕ и мы заинтересованы в постоянном активном диалоге с представителями организации», - сказал Азаров.

Глава правительства заверил, что Украина во время председательства в ОБСЕ в 2013 году будет занимать сбалансированную позицию при рассмотрении наиболее острых вопросов повестки дня.

По его словам, основными приоритетами Украины будут комплексные меры, направленные на урегулирование приднестровского конфликта, обеспечение энергетической безопасности, противодействие торговле людьми, имплементацию проектов по уничтожению избыточных запасов оружия и т.д..

Как сообщал ForUm, реформа украинского избирательного законодательства, которая будет учитывать, в частности, рекомендации ОБСЕ и других международных организаций, начнется сразу после того, как Верховная Рада возобновит работу в нормальном режиме.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1176