В Украине детская онкология на сегодняшний день остается проблемой. Однако детский рак не смертный приговор, а излечимый в современных условиях недуг, сообщают организаторы благотворительной акции «Жити завтра», которая состоится в Киеве 15 февраля – в Международный день онкобольного ребенка.

Стоит отметить, за последние годы ситуация улучшилась благодаря тому, что о «детском раке» начали говорить в обществе, много рядовых граждан и юридических лиц стали постоянными жертвователями, и это принесло свои результаты.

«Во многих больницах Украины, благодаря пожертвованиям, детские онко-гематологические отделения оснащены новым оборудованием, покупаются медикаменты, сделаны ремонты. И это принесло свои плоды. Больше детей стало получать качественную терапию, что привело к увеличению количества детей, победивших болезнь. Но, тем не менее, одной из важных проблем является катастрофическая нехватка донорской крови и низкое качество проверки», - говорится в сообщении.

В рамках акции пройдет выставка-аукцион художественных работ пациентов детского онко-гематологического отделения Киевского областного онкологического диспансера.

«Компоненты крови являются специфическим видом терапии, без которого выздоровление невозможно. Именно этой проблеме посвящена выставка», - отметили организаторы.

На открытии будут присутствовать участники Украинской Открытой Ассоциации Организаций, Групп и Лиц, работающих с детьми, страдающими онкозаболеваниями, врачи-онкологи, представители Церкви, бизнеса, СМИ.

«Каждый посетитель акции сможет соприкоснуться с удивительным и многогранным творчеством онкобольных детей и их родителей, у которых в процессе длительной борьбы с недугом раскрываются незаурядные таланты. О проблемах украинской детской онкологии и о радости победы над болезнью расскажут дети, победившие страшный недуг и их родители. В ответ на свое небезразличие, посетители акции получат от детей урок оптимизма, умения радоваться жизни и добиваться победы в любой, самой тяжелой ситуации», - отмечается в сообщении.

Выставка продлится с 15 февраля по 17 марта. Открытиеакции состоится завтра, в 13:00, по ул. Овруцкая, 7, м. Лукьяновская. Вход свободный.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

955