Сегодня в Апелляционном суде города Киева произошел конфликт между сотрудниками судебной милиции «Грифон» и народными депутатами Украины, сообщает пресс-служба столичного ГУ МВД.

«В ходе судебного разбирательства присутствовали народные избранники, которые не обращали внимания на многочисленные замечания судьи и продолжали нарушать общественный порядок», – говорится в сообщении.

Судьей было принято решение об удалении из зала суда всех присутствующих кроме участников процесса и представителей средств массовой информации. «Поскольку нарушители порядка не реагировали на требования судьи, исполнение данного решения было возложено на работников специального батальона судебной милиции «Грифон», в обязанности которых входит именно обеспечение охраны общественного порядка в судебных инстанциях», – отметили в главке.

При этом в сообщении подчеркивается, что при исполнении решения суда, правоохранители предложили выйти народным избранникам самостоятельно, однако последние отказались. «Вместо этого народные избранники начали безосновательно оскорблять правоохранителей и провоцировать драку. При этом сотрудники специального батальона судебной милиции «Грифон» действовали в рамках действующего законодательства без применения мер физического воздействия. Меры реагирования сотрудников милиции на противоправные действия не ограничивали депутатской неприкосновенности, поскольку принимались по решению председательствующего судьи в соответствии с нормами действующего законодательства», – говорится в сообщении.

По данным милиции, в результате давки один из правоохранителей получил телесные повреждения. «Сейчас его госпитализировали в больничное заведение для оказания медицинской помощи в условиях стационара», – сообщили в управлении.

В главке подчеркнули, что выполнение решения суда, согласно действующему законодательству, являются безусловными как для работников милиции, так и для всех граждан, независимо от их статуса. «Поэтому лица, которые препятствуют или мешают исполнить такое решение, могут быть привлечены к ответственности», – напомнили в милиции.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1264