Правительство одобрило план первоочередных мероприятий по евроинтеграции на 2013 год, сообщил первый заместитель министра иностранных дел Украины Руслан Демченко.

«Одобренный документ является комплексным правительственным решением, которое направлено на обеспечение беспрерывной работы по реализации евроинтеграционных задач Украины с учетом внутренних социально-экономических реформ, которые осуществляются в государстве», - сообщил Демченко после заседания правительства в среду в Киеве, сообщает «Интерфакс-Украина».

Он рассказал, что этот план рассматривает, среди прочего, конкретные действия украинской стороны с целью подготовки имплементации будущего Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, усиление сотрудничества в сфере юстиции, свободы и безопасности, в том числе в контексте реформирования системы судопроизводства, правоохранительных органов, избирательной системы и борьбы с коррупцией, а также торгового и секторального сотрудничества с ЕС, улучшение делового и инвестиционного климата в Украине.

Первый замминистра добавил, что предусмотренные мероприятия будут дополняться шагами по реформированию системы правосудия, которые осуществляются в рамках Конституционной ассамблеи и соответствующих комитетов и рабочих групп.

Демченко также отметил, что принятое правительством решение является важным в контексте подготовки к саммиту Украина - ЕС 25 февраля в Брюсселе, а также в контексте ожидаемого подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС осенью этого года.

Напомним, европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что существует реальная возможность подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в ноябре этого года.

Украина и ЕС начали переговоры по Соглашению об ассоциации в 2007 году и завершили их в декабре 2011 года. 30 марта 2012 года Соглашение было парафировано сторонами.

В принятых выводах Совета ЕС по вопросам внешней политики говорится, что подписание Соглашения об ассоциации может состояться до ноября 2013 года, если украинская власть продемонстрирует ощутимый прогресс в решении обозначенных Европейским союзом проблем.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1383