Правительство рассматривает усиление правового регулирования защиты авторских прав в качестве одного из своих приоритетов. Об этом во время встречи с председателем Государственной службы интеллектуальной собственности Николаем Ковиней заявил вице-премьер-министр Константин Грищенко.

«В ближайшее время органы исполнительной власти во взаимодействии с Верховной Радой должны значительно улучшить правовую базу защиты авторских и смежных прав в нашем государстве. Угроза отнесения Украины к категории основных мировых нарушителей в этой сфере является серьезным вызовом для нас», - цитирует слова вице-премьер-министра его пресс-служба.

Грищенко поручил оперативно предоставить предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы и практики правоприменения в сфере борьбы с «пиратством» и сбора авторского вознаграждения, ситуация в которой является предметом тщательного мониторинга со стороны США и стран ЕС.

«Нет сомнений, что состояние защиты авторских прав является одним из ключевых критериев, которые определяют имидж Украины в диалоге с партнерами на Западе. Готовность ставить знак равенства между «пиратством» и кражами является признаком современного цивилизованного общества. Поэтому мы должны принять неотложные меры для улучшения ситуации», - отметил Грищенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1097