Украина нуждается в существенной реформе избирательного законодательства. Об этом, как сообщает Отдел взаимодействия со СМИ секретариата ЦИК, заявил глава Центризбиркома Владимир Шаповал во время встречи с главой миссии Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ по наблюдению за выборами народных депутатов Украины Одре Гловер.

«Я убежден, что с учетом украинской специфики, мажоритарная составляющая стала основным негативным моментом прошедших выборов. Поэтому я остаюсь сторонником пропорциональной системы с открытыми региональными списками», - отметил он.

По его мнению, мажоритарный принцип как таковой имеет право на жизнь, но при условии существования развитого гражданского общества.

Шаповал отнес к необходимым изменениям избирательного законодательства введение порядка формирования избирательных комиссий по проверенному практикой принципу: одна половина состава от парламентского большинства, а вторая – от оппозиционных партий, представленных в парламенте. «Таким образом, удастся минимизировать или вообще исключить крайне негативное, как показывает опыт, участие в этом процессе так называемых технических партий», - отметил он.

Как известно, выборы в Верховную Раду прошли 28 октября по смешанной пропорционально-мажоритарной системе.

Сегодня, 12 февраля, регионал Владимир Олейник заявил, что если оппозиция продолжит блокировать трибуну парламента и не позволит начать работу второй сессии Верховной Рады VII созыва, парламентская фракция Партии регионов может согласиться на перевыборы. Депутат выступает за проведение выборов по мажоритарной системе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

935