На сегодняшний день доля продаж отечественного продовольствия в товарообороте торговых сетей составляет около 95%.

Этому способствовало увеличение внутреннего производства основных видов продовольствия и внедрение европейской модели контроля над качеством и безопасностью продуктов НАССР, сообщили в пресс-службе Минагрополитики.

По итогам 2012 года, в Украине выросло производство пищевых продуктов, а также объемы их реализации. Так, согласно данным Государственной службы статистики Украины, индекс промышленной продукции производства пищевых продуктов, напитков и табачных изделий в Украине в прошлом году составил 101,5% по сравнению с 2011 годом.

В свою очередь, на 9,6% выросла реализация пищевых продуктов, напитков и табачных изделий. Вместе с тем украинские потребители все больше доверяют качеству отечественных продуктов.

«На сегодня доля продаж отечественного продовольствия в товарообороте торговых сетей составляет около 95%. Другим важным показателем является то, что украинцы потребляют около 90% продуктов питания, произведенных в Украине. Поэтому именно доверие соотечественников лучше всего подтверждает качество отечественных продуктов», − отметил министр аграрной политики и продовольствия Присяжнюк.

В свою очередь, повышению доверия украинцев к отечественным продуктам питания способствовало начатое Минагрополитики реформирование пищевой отрасли, в частности сферы безопасности продукции. Поэтому отечественные пищевые предприятия уже начали постепенно внедрять систему управления безопасности пищевой продукции НАССР.

А после принятия Закона Украины «О качестве и безопасности пищевых продуктов», НАССР постепенно введут как предприятия-экспортеры, так и те, что работают на внутреннем рынке. Благодаря этой системе именно производители будут максимально заинтересованными в соблюдении высоких стандартов качества при изготовлении своей продукции. Это обусловлено тем, что ответственность за качество продукции будут нести, прежде всего, производители, а не государственные контролирующие органы. Поэтому в случае выявления некачественных продуктов они будут изыматься из всех торговых сетей, а такие инциденты будут обнародованы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

796