Правительство должно провести серьезную работу по повышению ядерной безопасности Украины и усилить систему противодействия ядерному терроризму.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев, комментируя утверждение Президентом Украины Виктором Януковичем Национального плана действий на 2013-2014 годы по реализации положений Коммюнике Сеульского саммита по ядерной безопасности, сообщили ForUm’у в пресс-службе СНБО.

По словам Клюева, согласно документу, до 1 июля 2013 года Кабинет Министров Украины должен утвердить государственный план взаимодействия центральных и местных органов исполнительной власти на случай совершения диверсии в отношении ядерных установок, ядерных материалов, других источников ионизирующего излучения, а также радиоактивных отходов.

До 31 октября с учетом проектной угрозы должна быть проведена государственная проверка систем физической защиты ядерных установок, ядерных материалов, радиоактивных отходов, других источников ионизирующего излучения и по результатам проверки выявленные нарушения должны быть устранены, сообщил Клюев.

Он также отметил, что Кабинет Министров, СБУ, Служба внешней разведки Украины и Администрация Государственной пограничной службы должны постоянно совершенствовать систему предотвращения незаконного перемещения через государственную границу Украины, транзитной перевозки по территории нашей страны, обращения или сбыта в Украине ядерных материалов и радиоактивных отходов.

«План предусматривает, что для противодействия незаконному обороту ядерных материалов и предотвращения возможных актов ядерного терроризма должна быть усилена межведомственная координация и развитие сотрудничества с соответствующими органами соседних государств для обеспечения оперативного обмена информацией», - сказал секретарь СНБО.

По его словам, правительство должно продолжать активное сотрудничество Украины в рамках инициативы Большой восьмерки «Глобальная инициатива по борьбе с актами ядерного терроризма». МИД и СБУ должны до 1 июля проработать вопрос относительно направлений сотрудничества между Украиной и Интерполом и Европолом в сфере предотвращения актов ядерного терроризма, сообщил Клюев.

Он также отметил, что Национальный план обязывает Кабинет Министров вместе с СБУ и Национальной академией наук Украины раз в год обеспечить проведение учений согласно государственному плану взаимодействия центральных и местных органов исполнительной власти на случай совершения диверсии в отношении ядерных установок, ядерных материалов, других источников ионизирующего излучения, а также радиоактивных отходов.

Секретарь СНБО отметил, что Кабинет Министров Украины должен постоянно проводить актуализацию в соответствии с рекомендациями Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) терминологии нормативно-правовых актов Украины по вопросам физической защиты ядерных установок, ядерных материалов и радиоактивных отходов.

По его словам, до 3 июня 2013 г. КМУ с участием НАНУ должен утвердить концепцию государственной целевой программы развития ядерной криминалистики в Украине. В частности, должен быть проработан вопрос о создании при Институте ядерных исследований НАН Украины национальной экспертно-криминалистической лаборатории и при Национальном научном центре «Харьковский физико-технический институт» - региональной экспертно-криминалистической лаборатории. Также должна быть создана база данных характеристик ядерных материалов, источников ионизирующего излучения, защитных контейнеров для хранения или перевозки источников ионизирующего излучения, а отечественные учебные заведения должны осуществлять подготовку достаточного количества специалистов по ядерной криминалистике, сообщил Клюев. Он добавил, что отечественные специалисты должны получить доступ к международным банкам данных по ядерной криминалистике.

Секретарь СНБО уточнил, что правительство Украины должно обеспечивать согласование мероприятий по ядерной безопасности с мероприятиями по физической защите ядерных установок и объектов, предназначенных для обращения с радиоактивными материалами. Для этого Кабинет Министров обязуется обеспечивать надлежащее финансирование упомянутых мероприятий и в случае необходимости - совершенствовать механизм такого финансирования, сказал Клюев.

Контроль за выполнением Национального плана Указом Главы государства возложен на секретаря СНБО Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1049