КНДР объявила об успешно проведенном ядерном испытании. Южная Корея официально это подтвердила.

Мощность ядерного взрыва в КНДР могла составлять порядка 6-7 килотонн, сообщает во вторник агентство Рейтер со ссылкой на Минобороны Южной Кореи.

Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) отмечает, что при проведении испытаний была обеспечена должная безопасность, они прошли по плану.

«Ядерные испытания были проведены как часть мер по защите нашей национальной безопасности и суверенитета против безрассудной враждебности США, которая нарушила право нашей республики на мирный запуск спутника», — говорится в сообщении.

Соседняя Южная Корея оповестила Совет Безопасности ООН о проведении Пхеньяном ядерного испытания. Также Сеул созывает экстренное заседание Совбеза ООН. Встреча, как ожидается, состоится в 16.00.

«В ООН осведомлены о сообщениях прессы на этот счет и собирают дальнейшую информацию», — сообщил официальный представитель организации Мартин Несирки.

Между тем Генсек ООН осудил ядерное испытание КНДР и счел его нарушением резолюции совета безопасности, передает РИА «Новости» .

Организация Договора о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний (ДВЗЯИ) считает, что ядерные испытания КНДР представляют угрозу для безопасности в мире.

Япония намерена рассмотреть вопрос о введении новых санкций в отношении КНДР в связи с предполагаемым подземным ядерным испытанием.

Геологическая служба США (USGS) во вторник утром зафиксировала подземные толчки на территории Северной Кореи недалеко от полигона для ядерных испытаний. Согласно данным службы, опубликованным на ее сайте, землетрясение магнитудой 4,9 произошло в районе Сонджинбэгам на глубине 1 километр. Координаты эпицентра землетрясения указаны как 41.299 градуса северной широты и 129.081 градуса восточной долготы в 378 километрах к северо-востоку от Пхеньяна, недалеко от города Кильччу.

Спутниковые снимки зафиксировали ранее активность в районе предполагаемого полигона для подземных ядерных испытаний на северо-востоке КНДР. Сама Северная Корея подтвердила, что готовится к ядерному взрыву после расширения санкций Совета Безопасности ООН в ответ на запуск Пхеньяном 12 декабря 2012 года ракеты, которая вывела на орбиту искусственный спутник, но потенциально могла быть использована и в военных целях с ядерным боезарядом.

КНДР объявила себя ядерной державой в 2005 году. В 2006 и в 2009 годах КНДР провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества. В ответ на действия Пхеньяна Совбез ООН принял ряд резолюций, требующих от КНДР прекратить деятельность в ядерной сфере. В резолюциях 1718 и 1874, помимо санкций, содержатся требования к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, вернуться к переговорам о денуклеаризации Корейского полуострова.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1436