Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул провел заседание межведомственного оперативного штаба по координации действий центральных и местных органов исполнительной власти во время наводнения и схода льда в 2013 году, сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

В состав межведомственного оперативного штаба, который возглавляет вице-премьер-министр, вошли: руководство Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, Министерства обороны, Министерства регионального развития, строительства и архитектуры, Министерства инфраструктуры, Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, Министерства здравоохранения, Государственного агентства водных ресурсов, Укравтодора, Госрыбагентства, Укрморречинспекции, Минприроды, Минэкономразвития, Минфина и Укргидроэнерго.

Заместителями руководителя межведомственного оперативного штаба стали министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник и председатель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Михаил Болотских.

По информации руководителя Украинского гидрометеорологического центра Николая Кульбиды, в этом году снежные запасы на территории Украины в настоящее время меньше нормы, такая же ситуация и в прилегающих областях России и Белоруссии. Текущая водность и запасы воды в почве также в пределах нормы. «Исходя из анализа ситуации, высокого половодья в этом году не ожидается», - отметил Кульбида.

Руководитель Гидрометцентра также подтвердил прогноз об отсутствии значительного половодья весной в Карпатах. Для текущего контроля ситуации задействовано более шестисот постов и станций системы Гидрометцентра.

«Несмотря на оптимистичный прогноз Гидрометцентра, для организации безопасного пропуска паводка, схода льда и защиты населения и территорий от вредного действия воды необходимо принять весь комплекс необходимых мероприятий. Все действия будут координироваться межведомственным оперативным штабом. Правительство будет получать ежедневный отчет о состоянии выполнения запланированных работ», - сказал Вилкул.

Вице-премьер-министр дал задание руководителям соответствующих служб содержать в постоянной готовности инженерную, специальную, автомобильную технику, мобильное насосное оборудование, автономные источники электропитания и плавсредства, которые могут быть привлечены к выполнению мероприятий по противодействию наводнению.

Вилкул также дал задание членам штаба координировать свою работу по данным направлениям с соответствующими структурами близлежащих стран, в частности относительно информации об уровне снежных запасов и уровню половодья.

Он также отметил, что необходимо своевременно информировать население в случае ухудшения гидрометеорологической обстановки во время пропуска паводка, схода льда и возникновения угрозы подтопления населенных пунктов.

Болотских доложил вице-премьер-министру, что для проведения работ во время прохождения льда подготовлены пиротехнические группы и необходимое оборудование. Для ликвидации чрезвычайных ситуаций могут быть задействованы более пяти тысяч единиц техники, специальные средства и авиация. «Государственная служба по чрезвычайным ситуациям полностью готова к выполнению задач правительства, работы согласно плану начаты», - сказал он.

По результатам совещания межведомственного оперативного штаба Вилкул поставил ответственным руководителям ряд задач. В частности, речь идет об осуществлении постоянного мониторинга гидрологической обстановки в каждом регионе, где существует угроза подтоплений населенных пунктов и в местах расположения наиболее важных объектов, которые могут подвергнуться вредному воздействию воды. Решением предусмотрено разработать порядок действий всех ведомств на период схода льда и пропуска паводка при ухудшении гидрологической ситуации и возникновении подтоплений.

Также предусмотрено принять меры по недопущению отключения от электроснабжения объектов, которые обеспечивают безаварийный пропуск паводка (объекты жизнеобеспечения, гидрометеорологической службы, дренажные насосные станции, шлюзы и т.д.).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1271