Премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе совещания по вопросу внедрения закона о лицензировании импорта лекарственных средств поручил разработать все необходимые подзаконные акты, которые содержали бы четко определенные условия и правила новой процедуры лицензирования импорта лекарств, сообщили в пресс-службе КМУ.

«Условия лицензирования должны быть максимально простыми, сроки - максимально сжатыми. Подчеркиваю, что решения должны приниматься очень ответственно, но без каких либо промедлений», - сказал Азаров.

В связи с этим премьер поручил обеспечить наличие лекарств в аптеках - как отечественных, так и импортных.

«Пациент должен прийти в аптеку и купить тот препарат, который хочет, который привык видеть на прилавках. Ситуация, когда привычный для людей ассортимент лекарств может быть сокращен, исключена. В то же время мы не пойдем на компромиссы в вопросе качества и доступности лекарств», - подчеркнул Азаров.

В свою очередь представители Министерства здравоохранения сообщили главе правительства, что лицензионные условия разработаны, и уже готовы для подписания.
 
Данные условия полностью соответствуют европейским требованиям лицензирования импорта. Они не только будут защищать украинского пациента от некачественных лекарств, а также вполне будут понятными и прозрачными для фармацевтического бизнеса.

Напомним, закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно лицензирования импорта лекарственных средств и определение термина «активный фармацевтический ингредиент» был принят Верховной Радой 4 июля 2012 года.

Закон определяет термин «активный фармацевтический ингредиент», то есть, повышает требования к качеству лекарств, которые продают украинцам, и с 1 марта 2013 вводит ответственный подход к импорту лекарственных средств - лицензирование.

Как ранее сообщал ForUm, с 1 марта 2013 года ввоз импортных лекарств на территорию Украины станет возможным только при наличии выданного госорганом сертификата качества.

Напомним, в Украине на 18% снижены цены на лекарства, внесенные в обязательный ассортимент отечественных социальных препаратов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1881