Закон «О государственном бюджете Украины на 2013 год» увеличил финансовые гарантии для малообеспеченных многодетных семей.

Многие даже не догадываются, что основными получателями помощи по малообеспеченности являются многодетные семьи. Тем не менее, так и есть: из 127 тысяч семей, имеющих право на такое пособие, 52 тысячи - те, в которых воспитывается трое и больше детей. И чтобы многодетные семьи знали, на какие выплаты могут рассчитывать, мы сегодня рассказываем обо всех изменениях этого вида помощи.

Два года назад в Закон Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям» были внесены изменения, которые ввели отдельные доплаты для детей в возрасте от трех до 18 лет из таких семей. Как рассказала представителям СМИзаместитель директора департамента государственной социальной помощи Министерства социальной политики Украины Надежда Рязанова, на помощь по малообеспеченности могут претендовать семьи, у которых доход окажется ниже определенной суммы. Она называется «уровень обеспечения прожиточного минимума», или «гарантированный минимум». И тут главное разобраться, что же такое гарантированный минимум для семьи.

Например, семья состоит из шести человек: папы, мамы, бабушки и трех детей. Чтобы подсчитать гарантированный минимум для такой семьи, нужно сложить минимумы для отца, матери и каждого из трех детей.

Существует несколько размеров гарантированного минимума. Он представляет собой некий процент от прожиточного минимума, который для каждой категории утверждается отдельно.

1. Гарантированный минимум для трудоспособных людей.В 2013 году он составляет 21 процент прожиточного минимума для трудоспособных лиц. Так что для всех трудоспособных (причем не обязательно работающих) членов семьи будет применяться именно этот гарантированный минимум. К трудоспособным членам семьи относятся люди старше 18 лет (если только они не учатся в среднем, среднем специальном или высшем учебном заведении на стационаре) и младше пенсионного возраста. К трудоспособным не относятся пенсионеры и инвалиды.

С 1 января размер такого минимума составляет240 гривен 87 копеек.

2. Гарантированный минимум для нетрудоспособных членов семьи -пенсионеров и инвалидов. К ним относятся все пенсионеры. В том числе те, которые получают пенсию по инвалидности, даже если они и находятся в трудоспособном возрасте. В 2013 году сумма составляет 100 процентов прожиточного минимума для нетрудоспособных.

С 1 января размер такого минимума -894 гривни.

3. Гарантированный минимум для детей.В 2013 году это 75 процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. Прожиточный минимум утверждается для детей двух возрастных категорий - до 6 лет и от 6 до 18 лет. Кроме того, для детей старше 18 лет и младше 23 лет, которые учатся в среднем, среднем специальном или высшем учебном заведении, применяется прожиточный минимум для трудоспособных. Соответственно, для детей разного возраста гарантированный минимум будет отличаться.

На каждого ребенка до 18 лет из малообеспеченной семьи гарантированный минимум дополнительно увеличивается на 10 процентов. А для детей-инвалидов, детей, воспитываемых одинокой матерью (отцом), а также у которых один или оба родителя являются инвалидами первой либо второй группы, - на 20 процентов.

Поскольку прожиточный минимум на протяжении года будет расти, изменится и гарантированный минимум для всех категорий.

С 1 января размер минимума для детей составитот 802 до 1089 гривен.

Попробуем разобраться на схематическом примере. Возьмем семью из пяти человек: трудоспособный отец, мать-инвалид и трое детей - пяти, 13 и 19 лет. При этом старший ребенок учится в вузе на дневном отделении.

Гарантированный минимум для такой семьи рассчитывается путем суммирования пяти показателей: минимума, установленного для трудоспособного отца (с 1 января - 240 гривен 87 копеек), минимума для матери-инвалида (с 1 января - 894 гривни), минимума для ребенка пяти лет (874 гривни 80 копеек с учетом 20-процентной надбавки), минимума для ребенка 13 лет (1089 гривен с учетом 20-процентной надбавки) и минимума для 19-летнего (860 гривен 25 копеек, и в данном случае без 10-процентной надбавки, поскольку ему уже исполнилось 18 лет).

Сложив все эти показатели, получим 3 тысячи 958 гривен 92 копейки.

Допустим, отец получает зарплату в размере 1500 гривен. Матери выдают пенсию по инвалидности - 1000 гривен. Таким образом, их среднемесячный доход составляет 2 тысячи 500 гривен.

В таком случае семье полагается государственная социальная помощь в размере:

3 958 гривен 92 копейки (гарантированный минимум) - 2 500 гривен (ежемесячный доход семьи) = 1 458 гривен 92 копейки.

К тому же на каждого ребенка, который воспитывается в малообеспеченной семье, к основной сумме помощи полагается доплата на детей от 3 до 18 лет. В 2013 году на ребенка в возрасте от трех до 13 лет дополнительно выплачивается 180 гривен (в 2012 году - 120 гривен), а на детей в возрасте от 13 до 18 лет - 360 гривен (в 2012 году - 230 гривен).

Поскольку в этой семье есть дети до 18 лет, им такая доплата положена: на пятилетнего ребенка - 180 гривен, на 13-летнего - 360 гривен. И общий размер помощи составит уже не 1 тысячу 458 гривен 92 копейки, а 1 тысячу 998 гривен 92 копейки.

Чтобы получить этот вид помощи, совершеннолетний представитель семьи должен прийти в районное управление труда и социальной защиты населения и заполнить единое заявление. В нем человек дает письменное согласие на проверку всех предоставленных им сведений.

Одновременно следует подать документы, подтверждающие личность заявителя, сумму доходов, которые семья получала за шесть месяцев до обращения (справки о зарплате с места работы, о стипендии из вуза, о выплаченной сумме пособия по безработице из Государственного центра занятости), а также наличие земельного пая и так далее.

Решение о назначении государственной помощи или отказе в ней принимается в течение десяти дней с момента подачи всех необходимых документов.

Нужно знать, что в назначении социальной помощимогут отказать, если семья:

- владеет более чем одной квартирой или домом и общая площадь жилья превышает норму: 21 квадратный метр на человека плюс 10,5 квадратного метра на семью (исключение составляют дачные домики);

- имеет два (или более) автомобиля, за исключением машин, предоставленных органами социальной защиты (в основном это автомобили для инвалидов первой группы с заболеваниями опорно-двигательного аппарата);

- на протяжении последнего года сделала покупку на сумму, превышающую десятикратную величину прожиточного минимума для семьи, то есть приобрела новую квартиру, машину, дорогостоящую технику или мебель.

Проверить это несложно: все свое имущество человек указывает в декларации, которую заполняет вместе с заявлением. Стоимость квартиры и машины, а также даты их приобретения проверяют по договорам купли-продажи, а цену и время покупки бытовой техники или мебели - по паспорту товара. В целом решение о назначении помощи или отказе в ней принимается после тщательного изучения ситуации с учетом всех обстоятельств.

Государственная социальная помощь малообеспеченным семьям назначается на полгода. И через шесть месяцев семья снова должна подтвердить свое право на выплаты.

Ирина Ласовская, «Правда Украины»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2695