Министерство инфраструктуры Украины с целью улучшения безопасности движения, полетов и судоходства начало разработку соответствующих программ и мероприятий, сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

В частности, в этом году, по решению Комиссии Мининфраструктуры по вопросам безопасности транспорта, будет подготовлена Отраслевая программа обеспечения безопасности судоходства на 2013-2017 годы, Отраслевая программа по безопасности полетов на 2013-2017 годы и Отраслевая программа обеспечения безопасности движения на автомобильном транспорте на 2013-2015 годы.

Чтобы улучшить ситуацию с аварийностью, Мининфраструктуры усиливает контроль за соблюдением норм безопасности пассажирскими автоперевозчиками, судоводителями маломерных судов, авиацией общего назначения и частной авиацией. Для этого Укртрансинспекция, Укрморречинспекция и Госавиаслужба и далее будут сотрудничать с местными органами власти, МВД и транспортной прокуратурой.

К тому же Мининфраструктуры усиливает ответственность судоводителей маломерных судов. Так, в 2013 году Укрморречинспекция подготовит предложения по повышению размеров взысканий за правонарушения на морском и речном транспорте, разработает порядок обучения и выдачи удостоверения судоводителя малого/маломерного судна и торгового судна, которое допущено к плаванию по внутренним водным путям Украины. Запланировано изменить и местные правила плавания маломерными судами (в том числе и водных мотоциклов).

Будет усилен контроль и за движением по автомобильным дорогам – Укртрансинспекция и Укравтодор подготовят изменения в Порядок разработки и утверждения паспорта автобусного маршрута. Документ будет дополнен требованием обязательного согласования паспортов автобусных маршрутов общего пользования с региональными службами Укравтодора.

Кроме того, в 2013 году Укравтодор продолжит работу над устранением участков концентрации дорожно-транспортных происшествий. А Укртрансинспекция и Укрзализныця в соответствии с законодательством обеспечат проверку субъектов хозяйствования, которые имеют подъездные пути (не общего пользования) по вопросам соблюдения ими безопасности движения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

951