Для выполнения посевных работ в срок сельхозпроизводители будут привлекать банковские, коммерческие кредиты и принимать участие в форвардных закупках, проводимых Аграрным фондом, сообщили в пресс-службе Минагрополитики

По оценкам экспертов, на весеннюю посевную аграрии потратят почти 39 миллиардов гривень.

На данный момент сельхозпроизводители закупают семена, минеральные удобрения, средства защиты растений, горюче-смазочные материалы и готовят сельхозтехнику. На все это и оплату труда аграрии потратят около 39 миллиардов гривен, что на 1,3 миллиарда гривень больше, чем в прошлом году.

Увеличению оборотных средств способствовал удачный экспорт сельхозпродукции. Однако для того, чтобы провести весенне-полевые работы, аграриям нужно дополнительно привлечь около 8 миллиардов гривен.

Большую часть половины суммы, планируется привлечь через банковские и коммерческие кредиты - 7,7 млрд гривень. Сейчас региональным органам управления уже поручено активизировать работу с банковскими учреждениями по вопросам кредитования сельскохозяйственных предприятий для проведения весенне-полевых работ.

Также оборотные средства в размере 300 миллионов гривен сельхозпроизводители смогут привлечь, приняв участие в форвардных закупках, которые уже начал Аграрный фонд. В течение первого квартала 2013 года учреждение запланировало дополнительно закупить около 700 тысяч тонн зерна.

«Мы прилагаем сегодня максимальные усилия, чтобы качественно подготовиться к посевной и провести все работы в оптимальные агротехнологические сроки», - отмечает министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

Напомним, что сейчас украинские сельхозпроизводители обеспечены семенами яровых культур (без кукурузы) на 102% от потребности. Также уже закуплено 644,5 тысячи тонн минеральных удобрений, что на 15% больше, чем на это время в прошлом году, и 8,9 тысяч тонн средств защиты растений. А готовность тракторов, в среднем по Украине, составляет 91%, почвообрабатывающей-посевной техники - 94%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

844