Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко должна быть сама заинтересована в том, чтобы быть доставленной в суд. Такое мнение после окончания заседания суда в помещении Апелляционного суда г. Киева, высказал первый заместитель начальника Главного управления по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Олег Пушкарь, сообщает пресс-служба ГПУ.

По его словам, подозреваемая Тимошенко сначала заявляла ходатайство о переносе судебного заседания, в котором должен был состояться допрос одного из свидетелей по делу, ссылаясь на одну причину, сегодня ссылается уже на другую.

«Это фактически свидетельствует о попытке самой подсудимой и ее защитников затянуть проведение следственных действий», - сказал он.

Пушкарь также напомнил, что суд в г. Харькове по делу ЕЭСУ из-за такой ​​же позиции затягивания Тимошенко не может начать судебные слушания по делу уже почти год.

 
Прокурор отметил, что на этот раз подсудимая изъявила желание все же поучаствовать лично в допросе свидетеля.
«Это ее право. Но она не должна забывать о «разумных сроках» следствия, требование соблюдать которые выписано в положениях нового КПК », - добавил он.

По словам Пушкаря, свидетель, допрос которого не состоялся, был готов давать показания.

«Личные данные этого свидетеля я разглашать не могу. Единственное, что я могу сказать, что он появился не на стадии досудебного следствия, а ранее уже был допрошен. Необходимость допроса этого свидетеля в суде регламентирована нормами УПК. Среди них есть определенные основания считать, что на свидетеля будет осуществлено давление. Поэтому и было принято решение допросить его с выполнением всех требований УПК», - пояснил прокурор.

Комментируя возможность доставки подсудимой в суд, Пушкарь отметил, что это компетенция пенитенциарной службы.

«А вообще я не думаю, что здесь есть какая-то проблема, поскольку подсудимая Тимошенко сама изъявила такое желание (лично участвовать в допросе свидетеля во время заседания суда). Она заявила, что желает лично присутствовать во время судебного заседания. И поэтому, я думаю, что она сама должна быть заинтересована в том, чтобы быть доставленной в суд», - отметил прокурор.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1584