Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства поручило регионам завершить в 2013 г. обновление градостроительной документации. Об этом глава Минрегиона Геннадий Темник сказал на брифинге, передает корреспондент ForUm’а.

Так, до 1 мая необходимо обновить схемы планирования областей. Также в течение года должна быть завершена разработка генеральных планов всех областных центров и обновлены схемы планирования районов, завершена актуализация существующих генпланов населенных пунктов.

По словам министра, на сегодня Днепропетровская, Ивано-Франковская и Житомирская обл. обеспечены градостроительной документацией населенных пунктов на 100%, 87% и 72% соответственно. «В то же время в 11 областях степень обеспеченности составляет от 10 до 45%, а еще в 5-ти (Тернопольской, Хмельницкой, Винницкой, Одесской и Николаевской) – 2-10%», - сказал он.

Чиновник также отметил необходимость реализации мер по внедрению в регионах градостроительного кадастра, который будет размещен в свободном доступе в интернете и позволит предпринимателям получать исчерпывающую информацию о градостроительных условиях и ограничениях для конкретных участков населенного пункта, а также определять потребность конкретной территории в размещении там инфраструктурных объектов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

681