Бориспольский горрайонный суд в Киевской области согласовал представление прокуратуры о применении к экс-премьер-министру Таджикистана Абдумалику Абдулладжанову меры пресечения в виде временного ареста на 40 суток – до получения от Таджикистана запроса о выдаче этого лица.

Об этом сообщает «УНИАН», ссылаясь на пресс-службу прокуратуры Киевской области.

На протяжении этих 40 суток таджикская сторона должна предоставить украинским правоохранителям соответствующие документы для начала процедуры экстрадиции задержанного, иначе он будет освобожден.

В то же время в прокуратуре отметили, что если документы, необходимые для экстрадиции, поступят, то в отношении задержанного будет избран так называемый «экстрадиционный арест», который будет продолжаться до 18 месяцев, или до момента экстрадиции задержанного на Родину.

Напомним, 5 февраля в аэропорту «Борисполь» был задержан Абдулладжанов, который объявлен компетентными органами Республики Таджикистан в международный розыск и находился в базе розыска Интерпола. Задержание произошло, когда Абдулладжанов прибыл в Украину из США.

Законодательством предусмотрено, что в течение 72 часов после задержания лица суд должен решить вопрос о применении к нему меры пресечения в виде временного ареста на 40 суток – до получения от государства, которое разыскивает лицо, запроса о его выдаче.

Абдулладжанов был оппонентом президента Таджикистана Эмомали Рахмона на выборах 1994 года.

На родине Абдулладжанова обвиняют в покушении на Рахмона в 1996 году и причастности к мятежу под руководством полковника Махмуда Худойбердиева в Согдийской области в 1998 году.

По данным Интерпола, Абдулладжанов находился в розыске как лицо, причастное к организованным транснациональным преступным группам и терроризму.

В течение последнего десятилетия Абдулладжанов проживал в США. В своем последнем интервью радио «Свобода» он утверждал, что в действительности он выиграл выборы в 1994 году, а президент Рахмон незаконно объявил себя победителем.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1191