Директор Международного Фонда Блейзера Олег Устенко прогнозирует, что в 2013 году увеличатся объемы иностранных инвестиций в украинские энергосберегающие технологии и сельское хозяйство.

«Несмотря на проблемы с инвестиционным климатом, которые вызваны не обязательно украинскими реалиями, 2013 год будет довольно неплохим в плане притока капитала в нашу страну. Во-первых, есть интерес в сфере сельского хозяйства, во-вторых, после подписания Виктором Януковичем соглашения о добыче сланцевого газа в Украине высока вероятность того, что возрастет приток инвестиций в сферу энергосбережения. Очевидно, что это будут уже не такие гиганты, как Shell, компании поменьше, но они активно будут идти в Украину со своими технологиями», - уверен эксперт.

По его словам, приток дополнительных инвестиций во многом будет зависеть от общемировых экономических тенденций.

«Далеко не всегда вопрос в Украине, в мире в целом боятся инвестировать. В США на руках инвесторов лежат мертвым грузом 2 триллиона долларов кэша, потому что владельцы их боятся куда-либо вкладывать», - отмечает эксперт.

Однако, по его словам, дополнительными факторами того, что инвесторы придут в Украину, будет политическая стабильность.

«Первый фактор это то, что в следующем году наступит политическая стабильность. Также положительным фактором может стать возможность улучшения ситуации с коррупцией, возможные реформы в судебной системе, снижение административных барьеров для ведения бизнеса в стране.

Кроме того, если правительство эффективно справится с программой импортозамещения, то стопроцентно придут новые инвестиции», - сказал Устенко.

Напомним, что вчера во время встречи с президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Суммой Чакрабарти премьер-министр Николай Азаров отметил, что в Украине проводится большая работа по улучшению инвестиционного климата и преодолению коррупции.

Ранее представители крупнейших иностранных банков, представленных в Украине, выразили намерение увеличить объемы инвестиций в 2013 году.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

928