В 2012 году действовали 3 государственные программы, направленные на развитие ипотечного кредитования путем удешевления кредитов для потребителей: «Доступное жилье», «Молодежное жилищное кредитование» и «Программа Государственного льготного кредитования индивидуальных сельских застройщиков на строительство (реконструкцию) и приобретение жилья». Из-за незначительных объемов финансирования они не смогли существенно повлиять на ипотечное кредитование, сообщает пресс-служба Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ).

По данным, приведенным на сайте «Минрегионстроя», основная доля финансирования была направлена на реализацию программы «Доступное жилье», предусматривающую не только частичную компенсацию процентных ставок заемщикам (предоставлено 20 млн грн), но и государственное участие в процессе строительства (финансирование составило 200 млн грн).

На предоставление льготных ипотечных кредитов в рамках молодежного кредитования в 2012 году бюджетом было выделено 60 млн грн, но фактически профинансировано лишь 34,8 млн грн. Сумма частичной компенсации процентной ставки по ипотечным кредитам коммерческих банков молодым семьям и одиноким молодым гражданам составила 111 млн грн.

Кредитование сельских застройщиков было профинансировано на 52,6 млн грн (вместо запланированных 55 млн грн).

Кроме того, на 33,2 млн грн был увеличен уставный капитал Государственного специализированного финансового учреждения «Государственный фонд содействия молодежному строительству» и оказана финансовая поддержка фонду в объеме 6,88 млн грн. Предполагается, что эти средства будут использованы на реализацию Государственной программы обеспечения молодежи жильем.

Таким образом, всего в 2012 году по государственным целевым программам было предоставлено около 458 млн грн финансирования. В 2013-м, согласно Закону «О Государственном бюджете Украины на 2013 год», на эти программы предусмотрено выделить 507,9 млн грн.

Государственные программы, ориентированные на рефинансирование ипотечных кредитов банков, в 2012 году работали не слишком активно. Государственная ипотечная ассоциация за 9 месяцев 2012 года рефинансировала кредитов на сумму 200 млн грн (820 шт.). Агентство по рефинансированию жилищных кредитов (АРЖК) начало свою работу недавно и в 2012 году еще не рефинансировало банковские учреждения.

Внедрение государственных программ по развитию жилищной ипотеки, безусловно, является положительным фактором. Но для существенного влияния на развитие ипотеки необходимо финансирование в значительно большем объеме.

При отсутствии достаточного объема государственного финансирования большинство банков предоставляли ипотечные кредиты очень сдержанно. За 11 месяцев 2012 года банковские учреждения выдали новых ипотечных кредитов на общую сумму 3,53 млрд грн, а это менее 5% от общего объема новых кредитов, предоставленных физическим лицам за это время. Портфель ипотечных кредитов физических лиц с начала года сократился на 17% и на начало декабря 2012 года составил 81,2 млрд грн в гривневом эквиваленте.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

785