Украинские аграрии поставили на внешние рынки в январе 2013 года более 1,9 миллиона тонн зерновых, сохраняя активную динамику экспорта, сообщает пресс-служба Минагрополитики.

По состоянию на 3 февраля 2013 года Украина превысила 16-миллионный рубеж экспорта зерна, поставив за границу с начала маркетингового года 16,25 миллиона тонн зерновых. Так, с начала 2013 года аграрии сохраняют динамичные темпы экспорта, чтобы достичь прогнозируемых в этом маркетинговом году объемов экспорта в 23,2 миллиона тонн.

В частности, в январе 2013 года Украина экспортировала 1,9 миллиона тонн зерновых. Так, наиболее активными остаются темпы поставок на внешние рынки отечественной кукурузы, которой в январе экспортировали 1,5 миллиона тонн. Также в январе, в соответствии с заключенными ранее внешними контрактами, было поставлено 175,5 тысячи тонн пшеницы и 142,6 тысячи тонн ячменя.

Кроме того, украинские сельхозпроизводители экспортировали за прошлый месяц почти 360 тысяч тонн масличных культур. В частности, 144 тысячи тонн рапса и 215,5 тысячи тонн сои.

Благодаря взвешенной политике по обеспечению продовольственной безопасности страны и экспорта зерновых теперь полностью удовлетворены потребности внутреннего рынка и успешно выполняются внешние контракты по внешним поставкам.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

726