В Севастополе в начале января во время рытья котлована под фундамент многоквартирного жилого дома по ул. Правды, 33 были обнаружены массовые захоронения людей.

Как сообщает пресс-служба Севастопольской ГГА, по согласованию с застройщиком все грунтовые работы были временно приостановлены до окончания проведения экспертизы и определения исторической ценности обнаруженных захоронений.

«В результате исследований по фрагментам найденных вещей (пуговицы, шинельные крючки и остатки ткани) установлено, что это захоронение солдат 39-го линейного полка французской армии, относящееся к периоду Восточной (Крымской войны) 1853-56 годов. В процессе исследования котлована было обнаружено более 13 могил и собрано около 20 мешков с фрагментами человеческих скелетов (костей)», - говорится в сообщении.

По заключению экспертов, с учетом найденного инвентаря и местоположения объекта «на окраине города Камыш», вероятнее всего это захоронение является одним из госпитальных кладбищ французского контингента войск.

На данный момент собранные в мешки останки погибших перевезены со стройплощадки в специальное хранилище на кладбище на Мекензиевых горах.

В связи с международной исторической значимостью данной находки, председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба издал распоряжение о создании комиссии по изучению всех обстоятельств обнаружения захоронений, а также решению вопросов депонирования (хранения) и перезахоронения останков французских солдат. Комиссия также должна подготовить предложения МИД Украины для привлечения представителей французского посольства к организации перезахоронения погибших на французском кладбище в Севастополе. Кроме того, комиссии необходимо рассмотреть вопрос о возможности переноса строительства на другую площадку.

4 февраля, на аппаратном совещании администрации, контроль над формированием и работой комиссии возложен на заместителя председателя-начальника управления образования и науки СГГА Ирину Заец. В состав комиссии войдут ученые-историки, археологи, депутаты городского совета, представители фирмы-застройщика, юристы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1725