Представители перешедшей в оппозицию бывшей правящей партии Грузии «Единое национальное движение» намерены поддержать инициативу парламентского большинства об ограничении права президента Михаила Саакашвили на роспуск парламента и отставку правительства при условии, что одновременно будут приняты конституционные поправки о неизменности внешнеполитического курса страны.

Ранее в понедельник депутат от парламентского большинства Давид Саганелидзе призвал «Единое нацдвижение» проголосовать за конституционные изменения, согласно которым президент будет лишен наделенных полномочий. По грузинской конституции, президент имеет право распустить законодательный орган, за исключением периода за шесть месяцев до президентских выборов и шесть месяцев после парламентских выборов.

Выборы в парламент прошли в Грузии 1 октября 2012 года, президентские состоятся в октябре 2013-го. Это означает, что глава государства может распустить парламент в апреле.

На прошлой неделе представители «ЕНД» выступили с инициативой подготовить законопроект о неизменности внешнеполитического курса страны на интеграцию в европейские и евроатлантические структуры. Однако премьер-министр Бидзина Иванишвили заявил, что не намерен принимать подобный законопроект и назвал эту инициативу «несерьезной», передает РИА «Новости».

«Мы готовы дать большинству гарантии и снять с них страхи, что они не потеряют свои кресла, однако в то же время мы должны снять страх с нашего населения, который касается внешнеполитического курса страны», - заявил бывший председатель парламента Давид Бакрадзе на брифинге в понедельник. Он добавил, что «Нацдвижение» готово к сотрудничеству при условии одновременного принятия этих двух конституционных поправок».

Обсуждение новых поправок в конституцию намечено в парламенте на 6 февраля.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1386