Отечественные аграрии по состоянию на 3 февраля экспортировали 7,95 миллиона тонн кукурузы, что на 1,4 миллиона тонн, или на 21,5%, больше по сравнению с аналогичным периодом 2011/2012 маркетингового года. Что же касается экспорта зерновых, то фактические объемы их поставок на внешние рынки составляют 16,25 миллиона тонн.

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, сообщили в пресс-службе профильного министерства. 

«Полученный в 2012 году урожай зерновых позволил не только гарантировать продовольственную безопасность в стране, но и закрепить лидерские позиции на внешнем рынке. Так, прогнозируемые объемы экспорта зерновых культур в текущем маркетинговом году оцениваются в 23,2 миллиона тонн. И по состоянию на 3 февраля 2013 г. отечественные аграрии уже поставили на внешние рынки свыше 16,25 миллиона тонн зерновых», - отметил Присяжнюк.

Министр проинформировал, что на сегодня экспортировано 7,95 миллиона тонн кукурузы, 6,04 миллиона тонн пшеницы и 1,98 миллиона тонн ячменя. Также глава ведомства отметил, что взвешенная политика относительно экспорта зерновых позволила увеличить поступления в бюджет, улучшить внешнеторговое сальдо и создать благоприятную конъюнктуру на зерновые на внутреннем рынке.

Кроме того, Присяжнюк отметил наращивание динамики экспорта кукурузы по сравнению с прошлым маркетинговым годом.

«По состоянию на 3 февраля 2013 года, украинские аграрии экспортировали кукурузы на 1,4 миллиона тонн, или на 21,5%, больше по сравнению с аналогичным периодом 2011/2012 маркетингового года», - добавил Присяжнюк.

Министр также напомнил, что среди стран-участниц мирового зернового рынка Украины по экспорту кукурузы занимает 4 место (12,9% мирового экспорта), пшеницы - 8 место (4,5%), ячменя - 4 место (18,5%).

Относительно перспектив Украины на мировом рынке, ожидается увеличение объемов экспорта продукции переработки, то есть производимой в Украине продукции с добавленной стоимостью.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

801