Физические лица-предприниматели по результатам календарного года подают декларацию об имущественном состоянии и доходах в орган государственной налоговой службы по месту своего налогового адреса. Декларация подается в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем ​​отчетного периода, то есть не позднее 11 февраля 2013 года, сообщает пресс-служба Министерства доходов и сборов Украины.

В декларации об имущественном состоянии и доходах указывается сумма полученных доходов от осуществления хозяйственной деятельности и сумма налогов, которая подлежит уплате в бюджет или возврату.

Вместе с такой декларацией подается приложение № 5 «Расчет налоговых обязательств по налогу на доходы физических лиц, полученных физическим лицом-предпринимателем от осуществления хозяйственной деятельности». Соответствующее приложение заполняется на основании данных книги учета доходов и расходов. Здесь указываются название и код вида деятельности согласно КВЭД, за ведение которого получен доход, сумма полученного дохода, стоимость документально подтвержденных расходов, связанных с хозяйственной деятельностью, сумма чистого налогооблагаемого дохода.

В то же время физические лица-предприниматели самостоятельно осуществляют расчет налоговых обязательств и отмечают авансовые платежи на 2013 год по налогу на доходы физических лиц.В случае получения других доходов, кроме как от осуществления предпринимательской деятельности, в рамках выбранных видов деятельности необходимо указать в декларации наряду с доходами от предпринимательской деятельности другие доходы из источников их происхождения в Украине и иностранные доходы, которые облагаются по общим правилам, установленным для налогоплательщиков-физических лиц.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

877