Волгоград сегодня, 2 февраля, станет Сталинградом: там отмечают 70-летие победы в Сталинградской битве.

  
Волгоград – город на юго-востоке европейской части России. С 1589 по 1995 год носил название Царицын, затем с 1925 по 1961 год – Сталинград. С июля 1942 по февраль 1943 года шла кровопролитная Сталинградская битва, одно из крупнейших сражений Второй мировой войны. Победа в Сталинградской битве, наряду со сражением на Курской дуге, считается переломным моментом в войне против фашистской Германии.

Депутаты гордумы Волгограда на днях приняли решение использовать наименование «город-герой Сталинград» в торжественные дни, посвященные победе в Сталинградской битве. «Ожидается, что уже 2 февраля в день 70-летия победы в Сталинградской битве, во всех общегородских мероприятиях городу вернется его прежнее имя. Правда, на один день», - сказал представитель гордумы, сообщает «Интерфакс-Украина».

 
Между тем решение о временном превращении Волгограда в Сталинград вызвало неоднозначную реакцию в российском обществе. Одни неразрывно связывают с именем Сталина победу под Сталинградом и апеллируют к просьбам фронтовиков. Другие же считают Сталина «кровавым тираном», выступают категорически против увековечивания его памяти в названиях и наоборот настаивают на десталинизации общества.
 
На торжества в Волгоград прибывают почти 40 делегаций городов-побратимов, городов-партнеров, государств антифашистской коалиции, стран СНГ и ряда российских регионов, сообщили в пресс-службе мэрии.
 
При этом, как сообщили в пресс-центре МВД РФ, в день празднования 70-летия окончания Сталинградской битвы на оживленных перекрестках Волгограда появятся девушки-регулировщицы уличного движения в форме военных лет. Все девушки - действующие сотрудницы полиции, отметили в МВД. Впервые полевая форма военных времен появилась на сотрудницах волгоградской полиции три года назад. С тех пор она используется в дни особых торжеств. За основу был взят образ легендарной регулировщицы Великой Победы Марии Лиманской.

Нападение войск Германии на Сталинград началось 19 августа 1942 года и завершилось 2 февраля 1943 года.

Сталинград был стратегически важным городом в глазах немецкого командования, которое пыталось захватить юг России и получить контроль над нефтяными месторождениями.

Тяжелые сражения длились шесть месяцев и стали одной из самых кровавых битв в современной истории.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1748