Глава Ассоциации угольных предприятий Константин Автономов считает, что в угольной отрасли Украины ухудшается экономическая ситуация. Об этом он заявил журналистам.

«В угольной отрасли Украины кризис. В связи с ухудшением общей экономической ситуации, падает потребление угля. До сих пор не утвержден баланс добычи и потребления угля на 2013 год. Шахтеры и энергетики не знают, сколько им нужно в этом году произвести электроэнергии и сколько добыть угля», – сказал он.

По словам Автономова, усугубляет ситуацию проблема лишнего угля из-за роста нелегальной и полулегальной угледобычи. В результате в 2012 году на копанках было добыто по разным оценкам от четырех до шести млн тонн угля.

«Борьба с копанками в Луганской и Донецкой областях пока не приносит успеха», – отметил он, передает «Ukranews».

Ранее о кризисной ситуации в угольной отрасли сообщил Профсоюз работников угольной промышленности. По данным профсоюза, из-за сложностей со сбытом добытой угольной продукции резко снизились финансовые поступления на предприятия углепрома, возник дефицит средств для выплаты зарплат шахтерам и оплаты потребленной электроэнергии.

31 января председатель Профсоюза работников угольной промышленности Виктор Турманов обратился к премьер-министру Николаю Азарову с письмом. По его мнению, в связи с существующими трудностями на рынке сбыта угольной продукции предприятия отрасли находятся в крайне сложном финансово-экономическом состоянии, что не позволяет без государственной поддержки обеспечить своевременную стопроцентную выплату заработной платы трудящимся госпредприятий на законодательно установленном уровне, создать безопасные условия труда и оплатить потребленную электроэнергию.

Чтобы обеспечить стабильную работу угольных предприятий и снять социальное напряжение в трудовых коллективах Турманов предлагает совершить перераспределение ежемесячных объемов бюджетных расходов путем их приближения с конца года, увеличив финансирование Минэнергоугля на 452,8 млн грн.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1311