Кабинет Министров утвердил порядок санации государственных предприятий до возбуждения дела о банкротстве за счет небюджетных источников финансирования.

Как сообщает пресс-служба Минюста, соответствующее правительственное постановление, проект которого разрабатывало министерство, принято с целью реализации Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом».

Как сообщил министр юстиции Александр Лавринович, постановление определяет субъекты, которые могут инициировать проведение соответствующей процедуры. В частности, такое право предоставлено руководителям государственных предприятий или его кредиторам.

Кроме того, постановление определило субъекты, осуществляющие рассмотрение ходатайств и согласований проведения такой процедуры, перечень документов, прилагаемых к ходатайствам, условия, при которых возможно принятие решения о согласовании проведения процедуры санации, сроки рассмотрения соответствующих ходатайств.

Решение о согласовании условий и порядка проведения санации будет приниматься в случае, если отсутствует финансирование за счет средств государственного бюджета, или такое финансирование будет осуществляться в недостаточном объеме, отметили в Минюсте.

«Условиями для осуществления мероприятий, указанных в плане санации, будет отсутствие намерений относительно отчуждения недвижимого имущества, находящегося на балансе государственного предприятия и обеспечивающего осуществление основной производственной деятельности предприятия. А также, если такие меры не будут ограничивать осуществление государственным предприятием производственной или иной деятельности и не будут влиять на целостность его имущественного комплекса», - добавили в пресс-службе.

«В случае несоблюдения требований Порядка, а также, если предложенные планом санации меры не обеспечат восстановление платежеспособности государственного предприятия, уполномоченный орган управления имеет право на отказ в согласовании условий и порядка проведения санации», - говорится в сообщении.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

836