Общественный совет при Министерстве аграрной политики и продовольствия стал действенным консультативным органом. Об этом сообщил председатель Общественного совета Леонид Козаченко, сообщает пресс-служба Минагрополитики.

«Общественный совет и его соответствующие комиссии очень подробно рассматривали актуальные вопросы аграрного сектора экономики, законы и нормативно-правовые акты. В частности, комиссия по вопросам развития аграрного рынка провела 5 заседаний и рассмотрела наибольшее количество вопросов, также результативно работали комиссии по вопросам содействия земельной реформе и земельных отношений, развития сельских территорий. Благодаря такой упорной работе над проектами законов, подзаконных актов и другими серьезными вопросами, которые затем выносились на рассмотрение Минагрополитики, удалось достичь значительных результатов», - отметил Козаченко.

 
По словам председателя совета, об эффективности его работы свидетельствует тот факт, что после обсуждения на его заседаниях были приняты в парламенте и подписаны Президентом проекты Законов Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» (относительно Гарантийного фонда выполнения обязательств по складским документами не зерно) и «Об аграрных расписках». А ряд предложений Общественного совета, его экспертных рабочих групп и консультаций с общественностью были учтены в деятельности Минагрополитики. Также деятельность Совета была широко освещена в СМИ, что свидетельствует открытость его работы.

«В целом, к работе комиссий при Общественном совете, кроме его участников, были привлечены многие эксперты, отраслевые специалисты, представители общественности. Несмотря на то, что мы много поработали, остается ряд проблемных вопросов, которые будут рассматриваться в 2013 году», - отметил Козаченко.

В частности, в текущем году Общественный совет планирует обсудить ситуацию на рынках садоводства и виноградарства, вопросы государственно-частного партнерства на рынке зерна в 2013/2014 маркетинговом году, о рынке сахара, развития инфраструктуры аграрного рынка и т.п. Одним из важных обсуждений станет рассмотрение проекта Закона Украины «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

756