Физические лица, которые намерены осуществлять независимую профессиональную деятельность, должны зарегистрироваться в соответствующем уполномоченном органе и получить свидетельство о регистрации или другой документ (разрешение, сертификат и т.п.), подтверждающий право на ведение такой деятельности, сообщили в пресс-службе Министерства доходов и сборов.

Так, в течение 10 календарных дней после регистрации физическое лицо обязано стать на учет в органе ГНС. Для этого необходимо подать заявление и документы в орган государственной налоговой службы по месту своего жительства лично (направить заказным письмом с описью вложения) или через уполномоченное лицо. Постановка на учет осуществляется органом налоговой службы не позднее следующего рабочего дня со дня принятия заявления.

Согласно п. 178.2 ст. 178 Налогового кодекса Украины, доходы, полученные в течение календарного года от осуществления независимой профессиональной деятельности, облагаются налогом по ставке 15% базы налогообложения, а в случае превышения десятикратного размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года, ставка налога составляет 17% суммы превышения.

Напомним, что независимая профессиональная деятельность - это участие физического лица в научной, литературной, артистической, художественной, образовательной или преподавательской деятельности, деятельность врачей, частных нотариусов, адвокатов, аудиторов, бухгалтеров, оценщиков, инженеров или архитекторов, лица, занятого религиозной (миссионерской) деятельностью, другой подобной деятельностью при условии, что такое лицо не является работником или физическим лицом - предпринимателем и использует наемный труд не более четырех физических лиц.

Учет физических лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, ведется в соответствии с требованиями статьи 65 раздела II «Администрирование налогов, сборов (обязательных платежей)» Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 № 2755-VI с изменениями и дополнениями.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

690