В ближайшее время между белорусским правительством и Евросоюзом будет подписано соглашение о финансировании проекта международной технической помощи «Зеленая» экономика в Беларуси» в размере 12 млн евро.

Об этом сообщил первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Виталий Кулик.


Он отметил, что подготовка к подписанию этого соглашения велась в 2012 году.
«Всего в 2013 году в Беларуси будет реализовываться пять проектов международной технической помощи в области охраны окружающей среды на общую сумму 18,4 млн долл.», - подчеркнул Кулик.

По его словам, в 2012 году реализовывалось 13 проектов международной технической помощи с общим объемом финансирования свыше 18 млн долл., передает «УНИАН».

«В числе направлений сотрудничества в рамках представления международной технической помощи - гармонизация национального законодательства с европейским, сохранение биоразнообразия, решение проблем с твердыми коммунальными отходами и стойкими органическими загрязнителями, управление водными ресурсами, реализация комплексных конвенций», - сказал Кулик.

Он отметил, что учитывая повышенное внимание международного сообщества к проблеме загрязнения окружающей среды, Беларуси необходимо значительно активизировать сотрудничество с международными организациями.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

943