Центральная избирательна комиссия получила 21 обращение органов местной власти с просьбой разрешить использование программно-аппаратных комплексов и оборудования системы видеонаблюдения, применявшейся на выборах Верховной Рады в 2012 году.

Центризбирком сообщил, что по состоянию на 24 января такие обращения поступили от Совета Министров Крыма, областных, районных государственных администраций, городских, сельских советов, а также от гражданского партнерства в поддержку внедрения в Украине инициативы «Партнерство «Открытое правительство».

При этом в обращениях содержатся просьбы разрешить использовать оборудование, в частности, для работы администрации и местных советов, для охраны общественного порядка и безопасности граждан, верификации госактов на землю органами горсовета.

Кроме этого, в обращениях запрашивается использование системы для организации видеонаблюдения в местах проведения массовых культурных мероприятий, оборудования всех залов заседания судов системами видеонаблюдения с целью повышения уровня гласности и прозрачности процесса судопроизводства, сообщают «Украинские новости».

Также оборудование запрашивалось для улучшения учебного и воспитательного процесса в учебных заведениях, для оборудования сельсоветов, библиотек, домов культуры с целью повышения компьютерной грамотности населения.

Центризбирком сейчас обобщает все обращения относительно дальнейшего использования программно-аппаратных комплексов и оборудования системы с целью дальнейшего принятия решений.

Напомним, 4 июля 2012 года Верховная Рада выделила ЦИК 993,6 млн гривен для оснащения избирательных участков на парламентских выборах системами видеонаблюдения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

900