Власти Колумбии предложили наряду с марихуаной и кокаином легализовать синтетические наркотики — экстази и метамфетамины, сообщает 29 января RCN La Radio со ссылкой на заявление министра юстиции Рут Стеллу Корреа.

Соответствующее предложение будет направлено в конгресс в марте 2013 года.

Рут Стелла Корреа обратила внимание на то, что ранее конституционный суд Колумбии уже высказался против уголовного преследования людей, хранящих малые дозы кокаина и марихуаны.

На данный момент, отмечает «BBC», эти наркотики формально запрещены, однако за их использование в личных целях колумбийцев не наказывают.

Новый закон, полагают в колумбийском правительстве, поможет взять под контроль наркотрафик в стране. Разработкой документа займутся эксперты и ученые, в том числе бывший президент страны Сесар Гавирия.

В поддержку идеи легализации ряда наркотиков высказался сенатор Рой Баррерас, представитель Зеленой партии. Он заявил, что в Колумбии есть проблемы с «легкими наркотиками — марихуаной и кокаином». «Наркотрафик полностью зависит от кокаина, и его декриминализация по всему миру покончила бы с этим бизнесом», — заявил он в эфире Radio Caracol. При этом он заметил, что нельзя ставить в один ряд марихуану и экстази, пишет «Lenta.ru».

По мнению Баррераса, предложение разрешить употребление наркотиков не будет одобрено конгрессом.

В течение долгого времени Колумбия считалась самым крупным в мире поставщиком кокаина, однако затем уступила это место Перу (впрочем, ряд источников продолжает считать первой Колумбию). В феврале 2011 года о возможности легализации наркотиков говорил президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1095