На 2013 год приходится несколько значительных годовщин. Взять под личный контроль подготовку к празднованию таких важных для Украины памятных дат премьер-министр Украины Николай Азаров поручил вице-премьер-министру Константину Грищенко. Об этом глава правительства заявил сегодня во время заседания правительства, сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

О ходе подготовки Грищенко обязан докладывать Кабинету Министров.

Азаров напомнил, что Президент уже отметил важность для нашего государства празднования 1025-летия крещения Киевской Руси. «Это не рядовая дата и для исторической памяти нашего народа, и для осознания нашего исторического места в Европейской цивилизации. Правительство должно организовать подготовку к празднованию этой знаменательной даты на высшем уровне», - заявил премьер.

Также 12 марта исполняется 150 лет со дня рождения выдающегося ученого и мыслителя мирового масштаба, первого президента Украинской Академии наук Владимира Ивановича Вернадского. «Украина должна отметить этот юбилей как событие мирового значения. В ближайшее время правительство заслушает доклад организационного комитета по этому поводу», - добавил премьер-министр.

А 6 декабря, напомнил Азаров, Украина будет отмечать 100-летие великого хирурга Николая Михайловича Амосова.

Как ранее сообщал ForUm, Президент Украины Виктор Янукович подписал Указ «Вопросы организации и проведения мероприятий по празднованию в Украине 1025-летия крещения Киевской Руси», которое будет отмечаться в июле 2013 года.

Кабинет Министров Украины утвердил новый состав организационного комитета по подготовке и празднованию 1025-летия крещения Киевской Руси.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1122