В течение 2012 года Национальный банк Украины получил 11796 письменных обращений граждан Украины и других государств, в частности, 75,95% из них составляли личные обращения граждан, сообщается на официальном сайте НБУ.

В 2012 году наблюдалась тенденция к уменьшению количества письменных обращений граждан (их получено на 786 (6,7%) меньше, чем в 2011 году), что объясняется уменьшением количества обращений граждан по вопросам договорных отношений клиентов с банками Украины, в частности по депозитным договорам.

Чаще всего в своих обращениях к Национальному банку Украины граждане поднимали вопросы отношений по кредитным и депозитным договорам, их доля соответственно составила 27,64% и 18,24%. По сравнению с 2011 годом увеличилось количество обращений граждан по таким вопросам, как урегулирование кредитных отношений между заемщиками и банками, валютное регулирование и контроль, отношения граждан с небанковскими учреждениями и т.п.

Во исполнение социальных инициатив Президента Украины относительно обеспечения выплат компенсаций вкладчикам Сберегательного банка бывшего СССР, которые действовали на территории Украины, в Национальном банке Украины рассмотрено 218 письменных обращений граждан. Больше всего обращений поступило по вопросам порядка осуществления выплат наследникам вкладчиков и средств на погребение, выплат сбережений лицам, которые сейчас не являются гражданами Украины, получения компенсации вкладчиками, которые уже получили ее в 2008 году.

Кроме этого, в телефонном режиме Национальным банком Украины получено 81 обращение граждан относительно порядка проведения выплат отделениями ПАО «Государственный Ощадный банк Украины».

В целом услугами телефонной линии «доверия» Национального банка Украины в 2012 году воспользовалось 12 778 граждан, что на 8 451 звонков (66%) больше, чем в 2011 году.

Все обращения граждан подробно изучены специалистами Нацбанка и приняты соответствующие меры. В частности, положительно решены и даны разъяснения 9213 гражданам, 202 обращения еще находятся в работе, остальные рассмотрены в соответствии со статьями 5, 7, 8 и 17 Закона Украины «Об обращении граждан».

Также в 2012 году проведен личный прием 972 граждан руководством Национального банка Украины, территориальных управлений, структурных единиц и учебных заведений Национального банка Украины.

Кроме того, Национальным банком Украины согласно Закону Украины «О доступе к публичной информации» осуществляется предоставление публичной информации в ответ на информационные запросы.

В 2012 году в Национальный банк Украины поступило 2 663 запроса на информацию. Большинство запросов поступило от физических лиц – 1467 (55%), юридических лиц - 1162 (44%), общественных организаций – 34 (1,0%). Запросы на информацию своевременно рассмотрены: даны ответы на 2641 запрос, переадресованы по принадлежности в другие органы государственной власти - 8, отказано в предоставлении информации - 14.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

716