В соответствии с решением правительства в 2013 году Аграрный фонд продолжает осуществлять переработку зерна государственного интервенционного фонда и поставку муки хлебопекарным предприятиям, сообщает пресс-служба Минагрополитики.

В течение 2012 года Аграрным фондом было заключено 156 трехсторонних договоров на поставку муки. Ежемесячные объемы поставки муки согласно заключенным договорам составили: пшеничной – 49,3 тысячи тонн, ржаной – 5,7 тысячи тонн.

Минагрополитики утверждены ежемесячные объемы поставки муки хлебопекарным предприятиям на 2013 год, которые на 40% больше по сравнению с 2012 годом и составляют 66 тысяч тонн пшеничной и 10,8 тысячи тонн ржаной муки.

В министерстве подчеркнули, что мука и зерно интервенционного фонда отпускается по стабильным ценам, в частности, мука высшего сорта – по цене 2896 грн за тонну, что на 10% ниже, чем среднерыночные цены (3200 грн за тонну), а в отношении цен в отдельных регионах ниже на 17%.

В то же время в ведомстве подчеркнули, что между Аграрным фондом, Полтавской областной государственной администрацией и предприятием «Полтавахлеб» в декабре 2012 года был подписан договор на поставку 450 тонн пшеничной муки с ГП «Полтавский КХП», которые уже поставлены на хлебопекарное предприятие. Кроме того, 15 января текущего года в соответствии с заявкой Полтавской ОГА с «Полтавахлеб» заключено трехстороннее соглашение о поставке 658 тонн пшеничной муки с ГП «Полтавский КХП».

«На сегодня в соответствии с заключенным трехсторонним договором ООО «Полтавахлеб» реализовано 387 тонн муки, произведенной из зерна Аграрного фонда на ГП «Полтавский КХП», это предприятие имеет в наличии на сегодня еще 351 тонну зерна, которое будет переработано на муку и поставлено хлебопекам.

Как ранее сообщал ForUm, в Полтаве на 50 копеек повысилась стоимость социального хлеба.

11 января премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что цены на социальные сорта хлеба будут стабильными, никаких оснований для их повышения нет.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

712