Согласно прогнозам, положительная тенденция увеличения производства молока в 2013 году будет сохраняться. Об этом заявил директор департамента животноводства Минагрополитики Андрей Гетя, сообщает пресс-служба ведомства.

«В прошлом году нам удалось стабилизировать производство молока в Украине, и эти положительные тенденции будут сохранены в 2013 году. Мы прогнозируем производство молока в объеме 11,75 млн тонн, что обеспечит потребление молока на душу населения на уровне 217,3 кг», - сообщил Гетя.

Он также добавил, что, согласно прогнозу, импорт молочной продукции уменьшится почти на 21,5%, а экспорт такой продукции возрастет на 17,4%.

Увеличение производства молока в Украине будет достигнуто в основном за счет улучшения технологий производства молока в сельскохозяйственных предприятиях и, как следствие, роста надоев на фоне стабилизации численности поголовья коров.

Гетя также добавил, что благодаря государственным программам производители молока продолжают реализовывать проекты строительства и реконструкции молочных ферм и комплексов. Так, в 2013 году, согласно данным регионов, планируется ввести в эксплуатацию 167 таких ферм и комплексов.

Кроме того, в текущем году будет продлено действие программ поддержки единоличных хозяйств за сохранение молодняка крупного рогатого скота и компенсации семейным фермам стоимости мобильных доильных установок.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

953