Вчера, 28 января, вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко провел встречу с послом Европейского союза в Украине Яном Томбински, сообщает пресс-служба вице-премьера.

Дипломаты обсудили ход реализации Плана действий по либерализации визового режима для Украины и наметили первоочередные задачи, которые должны выполнить украинская и европейская стороны для скорейшего завершенного первого и перехода ко второму этапу Плана.

При этом посол ЕС отметил, что 2013 год имеет особое значение для европейской интеграции Украины, и он, и другие представители Евросоюза, которые занимаются отношениями с нашей страной, постараются сделать все возможное для обеспечения прорывных достижений в этом году, прежде всего подразумевая подписание Соглашения об ассоциации Украина - ЕС.

Со своей стороны, вице-премьер-министр заверил, что украинское правительство делает все возможное, чтобы и при выполнении Плана действий по визовой либерализации, и в процессе подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации Украина своевременно и в полном объеме выполняла взятые перед партнерами обязательства.

Отдельно Грищенко поднял вопрос существования искусственных бюрократических барьеров для доступа продукции украинской фармацевтической отрасли на европейский рынок. Он отметил заинтересованность Украины в скорейшем заключении сделки о взаимном признании результатов инспектирования производства лекарственных средств на соответствие требованиям надлежащей производственной практики (GMP). Это существенно упростило бы доступ украинской фармацевтической продукции к потребителям в Евросоюзе. Также вице-премьер-министр призвал европейских партнеров совместно искать пути удешевления лекарств, экспортируемых в Украину и не имеющих местных аналогов.

Участники встречи обсудили необходимость модернизации принципов сотрудничества в образовательной сфере с тем, чтобы нацелить большую часть ресурсов ЕС на направление в Украину в качестве преподавателей выдающихся профессоров и экспертов, которые бы помогли украинской молодежи включаться в европейский интеллектуальный процесс, не выезжая для обучения за границу.

Напомним, Украина и ЕС начали переговоры по Соглашению об ассоциации в 2007 году и завершили их в декабре 2011 года. 30 марта 2012 года Соглашение было парафировано сторонами.

В принятых выводах Совета ЕС по вопросам внешней политики говорится, что подписание Соглашения об ассоциации может состояться до ноября 2013 года, если украинская власть продемонстрирует ощутимый прогресс в решении обозначенных Европейским союзом проблем.

Саммит Украина – ЕС состоится 25 февраля 2013 года в Брюсселе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1122