Премьер-министр Николай Азаров поручил создать рабочую группу, которая наработает оптимальные решения для улучшения работы государственной регистрационной службы.

Как сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ, об этом шла речь во время заседания Кабмина в понедельник, в ходе которого был заслушан вопрос о работе новой системы регистрации имущественных прав.

В частности, в ее состав вошли вице-премьер-министр Александр Вилкул, министр юстиции Александр Лавринович, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник.

«Человек должен максимально просто зарегистрировать свои права. Информируйте о работе системы постоянно, разными каналами. Нужно - дополнительно объясняйте, - подчеркнул Азаров. - Надо что-то совершенствовать - готовьте предложения. Правительство поддержит. Но надо организовать работу так, чтобы она не вызывала нареканий, а действительно значительно упростила регистрацию», - сказал премьер.

В целом, по словам заместителя министра юстиции Дмитрия Вороны, новая система в принципе значительно сокращает время оформления документов: как по количеству посещений для этого соответствующих органов, так и по времени подготовки документов.

О состоянии рассмотрения каждого заявления можно узнать, не выходя из дома - на сайте, там же можно узнать о готовности документов. В среднем гражданин получает документ через 4-5 дней после обращения, впоследствии, убеждены в Минюсте, этот срок можно будет сократить до 1-2 дней.

«Сейчас 82% заявлений рассматривает регистрационная служба и только 18% - нотариусы. Это связано в основном с оформлением документов, которое не успели завершить с прошлого года. А уже через 3-4 месяца львиную долю прав собственности будут регистрировать именно нотариусы, которые удостоверяют сделки купли-продажи. Для этого нужен будет примерно час времени. То есть новая система пока не заработала полностью, но все же является намного более прогрессивной по сравнению с порядком регистрации прав на недвижимое имущество, который существовал до сих пор», - отметил Ворона.

Напомним, новая система регистрации имущественных прав на недвижимое имущество начала функционировать с 1 января 2013 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1770