Кабинет Министров одобрил Концепцию общегосударственной программы обращения с отходами на 2013-2020 годы. Соответствующее распоряжение № 22-р принято на заседании правительства 3 января 2013 года, сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

По официальным данным, в Украине накоплено около 36 млрд тонн отходов, или более 50 тыс. тонн на 1 кв. километр территории, из которых утилизируется только 30% промышленных отходов и 4% бытовых.

«Свыше 11 млн тонн бытовых отходов, накопление которых в значительной степени зависит от погодных условий, степени благоустройства жилых домов, уровня жизни населения и т.д., захоранивают на 6 тыс. полигонах общей площадью около 9 тыс. гектаров и частично утилизируют на мусоросжигательных заводах», - говорится в сообщении.

Услуги по вывозу бытовых отходов предоставляются 75% населения, что приводит к образованию ежегодно несанкционированных свалок. «Большинство полигонов перегружены или не отвечают требованиям экологической безопасности», отметили в КМУ.

Целью Общегосударственной программы обращения с отходами на 2013-2020 годы является осуществление мероприятий по уменьшению объемов образования отходов, их сбора, перевозки, хранения, обработки, утилизации, удаления, обезвреживания и захоронения с целью предотвращения негативного воздействия на окружающую среду и здоровье человека, а также внедрение новейших технологий.


Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1184