Партийное объединение Национальный фронт, являющееся одним из крупнейших легальных оппозиционных группирований, в воскресенье, 27 января, обвинило президента Афганистана Хамида Карзая в подготовке фальсификации намеченных на апрель 2014 года президентских выборов и стремлении создать в стране незаконную конституционную монархию.

Об этом в понедельник, 28 января, сообщает информационное агентство «Пажвак».

По данным агентства, в воскресенье в городе Мазари-Шариф, административном центре северной афганской провинции Балх, состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие руководители партийного объединения: этнический узбек, начальник ставки верховного главнокомандования страны маршал Раших Дустум и этнические таджики бывший вице-президент Афганистана Ахмад Зия Масуд, бывший глава Главного управления национальной безопасности Амрулла Салех, этнический хазареец Мохаммад Мохакек, губернатор Балха Атта Мохаммад Нур, также этнический таджик, передает РИА «Новоси».

Оппозиционеры обвинили Карзая в подготовке фальсификаций на выборах, так как его правительство содействует возможности голосовать на президентских выборах старыми избирательными удостоверениями, а не новыми электронными. На днях афганский Центризбирком, приняв к сведению заявление совета министров страны о том, что в бюджете нет денег на изготовление новых электронных удостоверений и что международное сообщество не собирается финансировать их изготовление, согласился на голосование старыми удостоверениями.

Экс-вице-президент заявил, что «клан Карзая уже создал в стране неузаконенную конституционную монархию», в которой королем выступает сам президент, находящийся у власти уже 11 лет.

Эксперты отметили, что ситуация в области обеспечения безопасности в Афганистане ухудшается с каждым месяцем, и в свете намеченного на 2014 год вывода иностранного воинского контингента из Исламской Республики до выборов дело вообще может не дойти, так как вооруженная оппозиция вместо участия в выборах может попытаться свергнуть существующий режим военным путем.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

687