Сегодня, 25 января, из Украины был экстрадирован влиятельный «вора в законе» известный в криминальных кругах по кличке «Омар Уфимский», сообщает пресс-служба ГУБОП МВД Украины.

Ранее «Омар Уфимский», находясь в межгосударственном розыске, был задержан сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью ГУМВД Украины в Одесской области. Тогда у «законника» было изъято огнестрельное оружие, которое он незаконно хранил, за что он и был осужден Приморским районным судом Одессы к лишению свободы.

После освобождения криминального авторитета из мест лишения свободы в отношении него сразу же применили экстрадиционный арест, поскольку с 2008 года мужчину разыскивают правоохранительные органы Российской Федерации за совершение тяжких преступлений, предусмотренных ч. 3 п. б ст. 163 (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия с целью получения имущества в особо крупном размере), ч. 2 п. а, в, г ст. 126 (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни, с применением оружия из корыстных побуждений) Уголовного кодекса РФ.

Как сообщил заместитель начальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины Виталий Стрижак, согласно приговору Мещанского районного суда Москвы в Российской Федерации Омара ожидает 7,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1868