Сегодня, 25 января 2013 года, в пресс-центре информационного агентства «RegioNews» проходит пресс-конференция Всеукраинского общественного движения «Украинский выбор», посвященная Болонскому процессу, сообщается на сайте организации.

Пресс-конференцию проводят Елена Маркосян, руководитель информационно-аналитического управления Движения «Украинский выбор», журналист, и Сергей Ветров, доцент Киевского университета имени Бориса Гринченко, исполнительный директор Украинского педагогического клуба, руководитель проекта «Образование – задача общества, а не государства».

В своем выступлении Елена Маркосян отметила, что необходимость проведения общественных слушаний связана с резко полярной оценкой результатов участия Украины в этой европейской программе.
 

Официальные цели и декларации, озвученные в документах Болонских соглашений, современны и привлекательны. Однако на практике, прежде всего в высшем образовании, мы наблюдаем формализм и падение качества подготовки специалистов. Скрытой целью Болонской системы является решение кадровых проблем европейских стран за счет молодых талантливых специалистов из Украины, России, Белоруссии.

Сергей Ветров рассказал, что в рамках всеукраинских слушаний по Болонскому процессу эксперты «Украинского выбора» проведут серию круглых столов в разных регионах Украины, дискуссии в СМИ, а также итоговую конференцию в Киеве. Цель слушаний – в результате открытой профессиональной дискуссии дать объективную оценку Болонскому процессу, его позитивным и негативным проявлениям, перспективам развития системы образования в Украине.

Первые итоги всеукраинских слушаний будут подведены в конце февраля.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1291