В этом году развитие сети оптовых рынков сельскохозяйственной продукции остается одним из ключевых направлений государственной политики по развитию инфраструктуры аграрного рынка. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, сообщает пресс-служба Минагрополитики.

«Развитие инфраструктуры аграрного рынка остается для нас одним из приоритетных вопросов. Ведь сегодня государство активно поддерживает мелко- и среднетоварного производителя. Однако посредники скупают у них продукцию по низкой цене. Поэтому благодаря развитию ОРСП государство помогает мелким и средним производителям аграрной продукции «напрямую» продать свой товар потребителю. Так, в прошлом году на развитие и поддержку оптовых рынков сельхозпродукции было выделено 248 миллионов гривен. Всего в развитие ОРСП уже инвестировано 774 миллиона гривен», − отметил Присяжнюк.

По его словам, действующие ОРСП уже доказали свою эффективность, поэтому в 2013 году планируется продолжить финансирование. Так, в течение прошлого года такие оптовые рынки сельхозпродукции, как «Столичный» в Киеве, «Шувар» во Львове и «Господар» в Донецке посетили свыше 3 миллионов покупателей. Более 160 тысяч производителей сельхозпродукции воспользовались услугами этих рынков и реализовали свою продукцию. Всего с начала работы на этих рынках было реализовано более 1 миллиона тонн продукции.

Напомним, что сегодня статус ОРСП получили 11 рынков во Львовской, Киевской, Запорожской, Одесской, Донецкой, Харьковской, Херсонской, Ровенской, Луганской и Николаевской областях и в городе Мариуполь.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1213