1025-я годовщина Крещения Руси должна быть отмечена в каждом населенном пункте Украины. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время совещания с членами Организационного комитета по подготовке и празднованию 1025-летия крещения Киевской Руси, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

«Это знаменательное событие будет отмечено в каждом селе, городе, регионе», - сказал Янукович.

По словам Президента, после принятия христианства в Киевской Руси Киев стал одним из крупнейших духовных центров мира. «Именно с христианством связана цивилизационная роль Киева в Европе. Ведь Древняя Русь не только вошла в семью христианских народов на правах равноправного члена, но и начала играть весомую роль на международной арене молодой Европы. Украина последовательно продолжает эту миссию», - подчеркнул Янукович.

«Крещение Руси и христианство были и остаются символом соборности. Именно поэтому мы воспринимаем христианскую веру, прежде всего, как консолидирующую, интегрирующую силу», - отметил Глава государства.

Как ранее сообщал ForUm, Президент Украины Виктор Янукович подписал Указ «Вопросы организации и проведения мероприятий по празднованию в Украине 1025-летия крещения Киевской Руси», которое будет отмечаться в июле 2013 года.

Кабинет Министров Украины утвердил новый состав организационного комитета по подготовке и празднованию 1025-летия крещения Киевской Руси.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1061