Налог на недвижимость, подлежащий уплате физическими лицами – собственниками недвижимости, начисляется и взимается с момента обретения прав собственности на недвижимость, говорится в разъяснении Министерства доходов и сборов.

Согласно разъяснению пресс-службы ведомства, эта норма касается как жилья в новостройках, так и вторичного жилья. Однако в отношении новостроек и купленного вторичного жилья действует правило, согласно которому налог взимается с месяца возникновения прав собственности на жилье. В отношении вторичного проданного жилья механизм уплаты налога следующий: хозяин, продавший жилье, обязан уплатить налог на недвижимость за период с 1 января отчетного года до месяца передачи прав собственности новому собственнику.

«Иными словами, если купля-продажа квартиры состоится в июне 2013 года, то прежний хозяин должен уплатить налог за январь-май 2013 года, а новый хозяин - за июнь-декабрь 2013 года», - говорится в сообщении.

Также отмечается, что органы налоговой службы будут присылать физическим лицам налоговые уведомления с размером начисленного налога. При этом сообщения будут формироваться с учетом информации о возникновении или переходе прав собственности на недвижимость, полученной от органов государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество.

Собственники жилья могут самостоятельно обратиться в налоговые органы для сверки данных о жилой недвижимости, а также узнать о возможных налоговых льготах, о налоговых ставках и методике расчета суммы налога. Уплатить налог необходимо в течение 60 дней с момента получения уведомления от налоговых органов по месту размещения объекта налогообложения.

Как сообщал ForUm, с 1 января вступила в силу норма Налогового кодекса о налогообложении жилой недвижимости, находящейся в собственности физических и юридических лиц, в том числе нерезидентов. Налогом облагаются дома, пристройки к ним, жилые дома усадебного типа, квартиры и коттеджи, а также комнаты в многосемейных квартирах.

Напомним, базовая ставка нового налога на жилую недвижимость составит 1% минимальной заработной платы за 1 кв м.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1246