Вузам необходимо предоставить автономию не только в академическом плане, но и в хозяйственном плане, что позволит им самим определять приоритетные направления исследований.

Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко во время встречи со студентами Национального университета «Львовская политехника», сообщает пресс-служба вице-премьера.

Для усиления исследовательской и инновационной деятельности в области образования и науки, по мнению вице-премьера, предполагается предоставить большую автономию учебным заведениям, не только в академическом, но и в хозяйственном плане.
«Это позволит учебным заведениям, в частности, определять приоритетные направления обучения и проведения исследований, использования благотворительных взносов, поддержки одаренной молодежи», - сказал Грищенко.

Кроме того, по мнению Грищенко, одним из приоритетов в рамках реформирования отечественной системы образования является необходимость во взаимодействии с работодателями, что позволит «четко определить приоритеты в подготовке специалистов, которые будут востребованы в ближайшем будущем».

Также Грищенко выразил убеждение, что создание нового поколения государственных стандартов позволит сформировать современную систему с переходом от оценки знаний

Как сообщал ForUm, по прогнозам социологов в этом году в украинские вузы попытаются поступить 311, 5 тысяч абитуриентов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1459