Премьер-министр Польши Дональд Туск в четверг был госпитализирован с острой инфекцией дыхательных путей, сообщила канцелярия главы польского правительства.

«В связи с острой инфекцией дыхательных путей премьер-министр Дональд Туск находится в больнице», — говорится в сообщении.

При этом ожидается, что Туск сможет участвовать в пятницу в голосовании в парламенте о вынесении вотума недоверия министру здравоохранения Бартошу Арлуковичу. «Завтра глава правительства прервет свое пребывание в больнице, чтобы принять участие в голосовании в сейме», — отмечается в сообщении, передает РИА «Новости».

Инициатива отправить в отставку Арлуковича принадлежит оппозиционной партии «Закон и справедливость», которую возглавляет Ярослав Качиньский. Министра обвиняют в неспособности остановить «развал системы здравоохранения, катастрофической политике и усилении хаоса в сфере здравоохранения, падении доступности медицинских услуг для обычных граждан». По сообщениям польских СМИ, Туск в связи с запланированным на пятницу голосованием отказался от поездки на экономический форум в Давосе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

974